/Военные новости/

Запуск Ираном военного спутника – уникальное событие

Иран запустил в космос первый военный спутник.

В эфире радио Sputnik военный эксперт Алексей Леонков оценил запуск, а также спрогнозировал возможную реакцию западных стран на это событие.

Иран успешно вывел свой первый военный спутник на орбиту. Об этом сообщил связанный с Корпусом стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана) сайт Sepahnews.

По его данным, спутник под названием "Нур" ("Свет") был выведен на 425-километровую орбиту при помощи двухступенчатой ракеты-носителя "Касед" ("Посланник"/"Гонец") в среду утром. Запуск провел КСИР.

Операция по выводу спутника на орбиту состоялась после неудачной попытки вывести в начале февраля другой спутник, запуск которого не носил военных целей.

Эту попытку осудили западные страны. По их заявлениям, действия Ирана не соответствуют резолюции СБ ООН 2231, которая предусматривает запрет Ирану осуществлять ракетные пуски – такая трактовка резолюции популярна в США и западных странах.

В эфире радио Sputnik военный эксперт Алексей Леонков прокомментировал нынешний успешный запуск Ирана.

"Иран смог запустить военный спутник самостоятельно, и это на фоне тяжелейших условий санкций и борьбы с эпидемией коронавируса, в которых находится страна. Все это делает событие не просто неординарным, а очень значимым в истории Ирана и в истории космонавтики в целом. Количество стран, способных самостоятельно запускать спутники в космос, выросло. А учитывая обстоятельства, при которых Иран это сделал, это событие уникальное", – сказал Алексей Леонков.

Он спрогнозировал возможную реакцию Запада на успешный запуск иранского спутника.

"Безусловно, страны, которые ввели против Ирана санкции, это событие проигнорируют. Или скажут, мол, Иран – страна "оси зла", и военный спутник – это очередное доказательство милитаристских намерений. Скорее всего, в таком ключе изобразят эту новость. Но впереди планеты всей в этом вопросе сейчас находятся США, которые работают над программами милитаризации космоса, при этом привлекают коллег из блока НАТО, которые еще в 2010-2012 годах принимали соответствующие программы", – отметил военный эксперт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 662 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.