/Военные новости/

В летнем периоде обучения проведут пять двусторонних учений

В летнем периоде обучения командованием Южного военного округа спланировано проведение пяти двусторонних учений с мотострелковыми соединениями и военными базами.

Так в июле, под руководством командующих 49-й и 58-й общевойсковых армий, подчиненные им соединения, дислоцированные в Абхазии и Южной Осетии, проведут два двусторонних учения.

В августе на общевойсковых полигонах в Ростовской области воинские части 150-й мотострелковой дивизии в учебных боях будут противостоять мотострелковому соединению из Волгоградской области. В это же время на полигоне Капустин Яр проведут двусторонние учения мотострелки соединений, прибывших Астраханскую область из Чечни и Дагестана.

Одновременно на трех общевойсковых полигонах в Карачаево-Черкессии, на Ставрополье и Кубани во встречном бою оценят свои боевые навыки две мотострелковые бригады 49-й общевойсковой армии.

Кроме того, в летнем периоде обучения в войсках ЮВО будет проведено более 20 двусторонних учений с батальонными тактическими группами из разных полков.

«Для обучения командиров управлению батальонной тактической группой, имеющей в своем составе подразделения родов войск и специальных войск, в округе создан и апробирован аппарат руководства, включающий представителей родов войск и специальных войск из состава управления объединения под руководством соответствующего командующего общевойсковой армией», – рассказал командующий войсками ЮВО генерал-полковник Александр Дворников.

«Созданная структура позволила, наряду с обучением командиров батальонов, совершенствовать слаженность управлений бригад и дивизий», – пояснил командующий войсками ЮВО.

Двусторонняя форма проведения учений, по мнению командования ЮВО, способствует развитию духа соревновательности между командирами батальонов, стремлению взять вверх над условным противником, что приводит к поиску нешаблонных, нестандартных решений и применению военной хитрости.

В завершении подготовки к главному экзамену войск ЮВО – стратегическому командно-штабному учению «Кавказ-2020» в августе соединениям и воинским частям предстоит отработать вопросы всестороннего обеспечения в рамках комплекса специальных учений по видам обеспечения под руководством центральных органов военного управления.

Особенностью мероприятий боевой подготовки в текущем учебном периоде станет их проведение с учетом изменений эпидемиологической обстановки с целью недопущения массового заражения личного состава новой коронавирусной инфекцией.

Источник: https://structure.mil.ru/

Просмотров: 505 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.