/Военные новости/

Доказал эффективность на практике. Военный эксперт о версиях "Тор-М2"

В России разрабатывается водоплавающая версия комплекса ПВО "Тор-М2". Об особенностях машины и ее применении рассказал в эфире радио Sputnik член Экспертного совета коллегии военно-промышленной комиссии, военный эксперт Виктор Мураховский.

В России разрабатывается версия комплекса ПВО "Тор-М2", способная преодолевать водные преграды, сообщил начальник войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил генерал-лейтенант Александр Леонов.

"Разрабатывается модификация "Тор-М2" на специализированном колесном шасси. Основным требованием, предъявляемым к боевой машине, является преодоление водных преград вплавь", - сказал Леонов в интервью журналу "Национальная оборона".

По его словам, ЗРК "Тор-М2ДТ" будут поставлены на оснащение подразделений ПВО, дислоцирующихся в условиях Арктики и Крайнего севера, что сегодня имеет "огромное значение" в условиях повышенного интереса ряда государств к этому региону.

"Тор-М2" – всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс, предназначенный для противовоздушной обороны на уровне дивизионного звена во время ведения боевых действий и на марше, защиты узлов связи, командных пунктов и других объектов.

В эфире радио Sputnik член Экспертного совета коллегии военно-промышленной комиссии Виктор Мураховский рассказал о его особенностях.

"Машина уже серийно производится, поступает в Арктические бригады наших береговых и сухопутных войск. Она выполнена на двухзвенном гусеничном транспортере. В первом звене находится система управления, второе звено содержит ракетные модули, которые могут поражать воздушные цели. "Тор" специально создавался для поражения элементов высокоточного оружия, то есть крылатых ракет, носителями которых могут быть и корабли, и авиация, и корректируемых авиационных бомб, противорадиолокационных ракет, беспилотников. Имея дальность поражения порядка 16 километров и досягаемость по высоте порядка 12 километров, "Тор", в том числе плавающий вариант, является основной первичного звена войсковой противовоздушной обороны", - отметил Виктор Мураховский.

По его словам, разработаны различные варианты базирования этого комплекса, в том числе модульный.

"Есть вариант модульный, где вся система в одном блоке может устанавливаться на корабли ВМФ и даже на гражданские суда, если они будут действовать в зоне, где возможна опасность со стороны противокорабельных ракет и с воздуха. То есть это универсальный комплекс, обладающий широкими возможностями", - подчеркнул Виктор Мураховский.

По его словам, комплекс уже доказал свою эффективность – в частности, он успешно применяется для защиты российской авиабазы в Сирии.

"Главное его достоинство в том, что он на практике доказал свою эффективность. Небольшое число этих машин, которые прикрывают нашу авиабазу в Хмеймиме, уничтожили уже 45 беспилотных летательных аппаратов, которые боевики пытались применить по нашей авиабазе. Этот комплекс может поражать и ракеты реактивных систем залпового огня, в том числе и те, которые боевики кустарно изготавливают", - заключил Виктор Мураховский.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 515 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.