/Военные новости/

Масштабные тактические учения охватили территорию всего Юга России

Более 10 тыс. военнослужащих Южного военного округа (ЮВО) принимают участие в двусторонних батальонных тактических учениях одновременно в одиннадцати регионах на Юге России и в Закавказье.

Батальонные тактические группы мотострелковых, танковых и артиллерийских воинских частей выполняют учебные задачи с проведением боевых стрельб на общевойсковых полигонах Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, на Ставрополье, в Дагестане, Северной Осетии, Адыгее, Чечне, в Крыму, а также на военных базах ЮВО в Абхазии и Южной Осетии.

В составе батальонов мотострелковых и артиллерийских соединений также выполняют задачи приданные им подразделения различных родов войск и специальных войск – инженерные, радиационной, химической и биологической защиты, медицинские, радиоэлектронной борьбы, противовоздушной обороны, разведывательные и другие.

Кроме того, огневую поддержку и оперативную доставку личного состава боевых групп тактического воздушного десанта обеспечивают самолеты и вертолеты объединения ВВС и ПВО ЮВО.

На этапах боевой стрельбы задействованы артиллерийские дивизионы и батареи реактивных систем залпового огня «Тордадо», «Град», самоходных установок «Мста-С», «Гвоздика», «Акация», минометов большой мощности «Тюльпан» и «Малка». Также в составе разведывательных огневых комплексах задействованы танки Т-72Б3, Т-90 и боевые машины пехоты БМП-3.

Ранее сообщалось о решении командующего войсками ЮВО генерала армии Александра Дворникова продолжить десять батальонных и тринадцать ротных тактических учений, начатых в соединениях и воинских частях в ходе внезапной проверки боевой готовности ЮВО и завершить их в соответствии с планом боевой подготовки.

«Батальонные тактические учения, а также ряд специальных учений являются основой подготовки к проведению стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020»», – отметил генерал армии А.Дворников.

Командующий войсками ЮВО поставил задачу региональному центру управления обеспечить видеоконтроль со всех мест проведения учений в режиме реального времени.

«Видеосигнал должны обеспечивать купольные камеры, установленные на территории общевойсковых полигонов, а также видеокамеры беспилотных летательных аппаратов при совершении подразделениями маршей и в ходе розыгрышей тактических эпизодов», – потребовал А.Дворников.

Всего в летнем периоде обучения в войсках ЮВО спланировано проведение более 20 двусторонних батальонных тактических и более 10 специальных учений.

Источник: https://structure.mil.ru/structure/okruga/south/contacts.htm

Просмотров: 710 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.