/Военные новости/

Инженеры Южного военного округа очистили воду из реки для питья

Инженеры мотострелкового соединения Южного военного округа (ЮВО) на полигоне Прудбой в Волгоградской области в рамках лагерного сбора выполнили нормативы по развертыванию комплексной станции очистки воды СКО-10 «Гигиена» для оборудования средств полевого водообеспечения.

СКО-10, в отличие от станций предыдущего поколения, очищает воду не только от естественных загрязнений, но и от отравляющих и радиоактивных веществ, бактериальных средств и сильнодействующих ядов.

В ходе учения военнослужащие отработали задачи по разведке источников воды, оборудованию пунктов ее сбора и очистки. Всего было собрано и продезинфицировано более 50 тонн воды.

При обучении обустройству пунктов полевого водообеспечения воды особое внимание уделялось выбору правильной схемы расположения элементов рабочей площадки и обеспечению защиты от воздействия оружия массового поражения.

Вся добытая и очищенная вода пошла на нужды тясячи мотострелковых подразделений, привлеченных на полевой выход.

В мероприятиях принимали участие более 200 военнослужащих инженерного подразделения ЮВО, было задействовано около 30 единиц специальной техники.

Источник: https://structure.mil.ru/structure/okruga/south/contacts.htm

Просмотров: 508 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.