/Военные новости/

Более 1,5 тысяч связистов на Северном Кавказе осваивают новейшие цифровые комплексы

Более 1,5 тыс. связистов 49-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) в Ставропольском крае приступили к проведению полевого выхода на специализированных полигонах.

Связистам предстоит совершенствовать мастерство в развертывании автоматизированных подвижных единиц АПЕ-5, полевых подвижных пунктов управления, узлов связи, проведении комплексных тренировок в различных диапазонах частот, а также освоить радиорелейную станцию связи Р-419-МП «Андромеда-Д» на базе автомобиля КамАЗ, унифицированные радиостанции Р- 166-0,5 на базе БТР-80, модернизированные аппаратные и другую технику.

Благодаря компьютеризированной системе управления и средствам связи нового поколения, время на развертывание и настройку аппаратуры сократилось в три раза, а дальность связи увеличилась в два раза.

На завершающем этапе подготовки связисты выполнят нормативы по развертыванию полевых подвижных пунктов управления, полевых узлов связи и проведут комплексные тренировки в различных диапазонах частот.

В полевых занятиях задействовано около 300 единиц специальной техники связи, в их числе комплексы автоматизированных подвижных единиц АПЕ-5, которые поступили в начале года для оснащения полевых пунктов управления в подразделения связи 49-й армии ЮВО. Они предназначены для автоматизированного управления и обмена информацией с руководящим составом соединений, частей и подразделений в полевых условиях.

Источник: https://structure.mil.ru/structure/okruga/south/contacts.htm

Просмотров: 499 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.