/Военные новости/

На спецучении по гидрометеорологическому обеспечению апробируют новейшую автоматическую метеостанцию «МАМС»

На специальном учении по гидрометеорологическому обеспечению, которое началось в Южном военном округе (ЮВО), пройдет апробация новой системы измерения и передачи гидрометеорологической информации в полевых условиях.

С помощью автоматической метеорологической станции «МАМС» подразделения метеорологов проведут измерения основных метеорологических параметров атмосферы. Обработанная в автономном режиме информация будет передана на пункты управления соединений и воинских частей для использования в интересах оперативно-тактических действий.

Также на спецучении в полевых условиях впервые задействуют перспективных радиозондировочный комплекс «Мелодия». С его помощью военные метеорологи ЮВО проведут комплексное зондирование атмосферы, определят приземные метеорологические параметры и передадут их командные пункты войск.

Всего на специальном учении более 30 подразделений гидрометеослужбы ЮВО выполнят задачи приема и обработки аэросиноптического материала с целью разработки прогнозов погоды различной заблаговременности. Информация, подготовленная военными синоптиками, обеспечит выполнение задач по предназначению подразделения и воинские части 4-й армии ВВС и ПВО, расчеты комплексов беспилотной авиации, а также воинские части ракетных войск и артиллерии.

В специальном учении задействовано более ста специалистов метеорологических подразделений и 90 единиц специальной техники. Учение пройдет в период с 10 по 14 августа с.г. в рамках подготовки к проведению СКШУ «Кавказ-2020».

Источник: https://structure.mil.ru/structure/okruga/south/contacts.htm

Просмотров: 544 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.