/Военные новости/

Топографы провели спецучение на новейшей станции по выпуску карт

Подразделения топографической службы 49-й армии Южного военного округа (ЮВО) в Ставропольском крае в рамках специальных учений по видам обеспечения действий войск (сил) провели тренировку по применению уникальной подвижной цифровой топографической станции (ПЦТС).

Данный комплекс позволяет оперативно исправлять и допечатывать топографические карты на местности. Являясь мобильной полевой типографией, станция за 30 минут создает матрицу и печатает карту, закрывая «белые дыры» на топографических картах необходимого региона.

Подобные комплексы широко используются как в военных, так и в гражданских целях. Ни одно строительство объектов для Вооруженных Сил России или боевые стрельбы ракетных и артиллерийских подразделений на новой местности не обходятся без высокоточных расчетов военных топографов.

В тренировке приняли участие более 100 военнослужащих ЮВО, было задействовано около 10 единиц специальной техники.

Специальные учения по видам обеспечения действий войск (сил) стартовали 10 августа на территории ЮВО и завершают подготовку к стратегическим командно-штабным учениям «Кавказ-2020».

Всего в специальных учениях по видам обеспечения действий войск принимают участие около 6 тыс. военнослужащих ЮВО, задействовано порядка 750 единиц вооружения, военной и специальной техники.

Источник: https://structure.mil.ru/structure/okruga/south/contacts.htm

Просмотров: 474 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.