/Военные новости/

Последствия ЧС, вызванной аварией на химзаводе, ликвидировали войска химзащиты на спецучении

Условный разлив 600 тонн соляной кислоты и выброс хлора на химическом заводе АО «КАУСТИК» в Волгограде стал легендой тактико-специального учения с подразделениями радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Южного военного округа (ЮВО).

В рамках учения была организована работа штаба главы Субъекта РФ и развернут пункт управления сводного отряда ликвидации ЧС.

Специалисты войск РХБЗ ЮВО совместно с другими силовыми структурами отработали широкий комплекс мероприятий по взаимодействию и локализации аварии.

На первом этапе специалисты войск РХБЗ ЮВО обеспечили локализацию и нейтрализацию парогазовой фазы химических отравляющих веществ путем экранирования с помощью постановки водяных завес шестью авто-разливочными системами АРС-14КМ.

Для проведения химической разведки задействовали пять машин МК РХБР. Анализ взятых на месте ЧС проб грунта выполнили специалисты лаборатории КЛП-10.

В целях разграничения «чистой» и «грязной» зон в районе очага аварии развернули пункт специальной обработки. Условия для работы ремонтной бригады обеспечила тепловая машина ТМС-65 путем постановки газовой завесы. Дегазацию маневрового тепловоза и цистерн с хлором обеспечили специалисты с применением унифицированной машины тепловой УТМ-80.

В ходе учения были приняты меры по оповещению населения, усилен контроль радиационного фона, организованы пункты выдачи средств индивидуальной защиты.

В заключении специального учения подразделения РХБЗ ЮВО выполнили поиск источника ионизирующего излучения, погрузку его в специальный контейнер и последующую эвакуацию.

Источник: https://structure.mil.ru/structure/okruga/south/contacts.htm

Просмотров: 578 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.