/Военные новости/

Саперы очистят полигон Прудбой от взрывоопасных предметов

Саперы мотострелкового соединения Южного военного округа (ЮВО), дислоцированного в Волгоградской области, приступили к сплошной очистке общевойскового полигона Прудбой от взрывоопасных предметов (ВОП).

Всего в летнем периоде обучения с мотострелковыми соединениями ЮВО на полигоне Прудбой было проведено около 100 тактических учений, около 200 боевых стрельб и около 1 тыс. огневых тренировок с практическим выполнением упражнений учебных стрельб.

Очистка стрельбищ и объектов учебного комплекса от ВОП производится группами разминирования после проведения учений и боевых стрельб, которые состоялись на его территории летом текущего года, в частности проведение стратегического командно-штабного учения.

Несмотря на то, что сплошная очистка полигона проводится дважды в год, военные саперы периодически обезвреживают опасные находки времен Великой Отечественной войны. На территории полигона Прудбой в 1942-1943 гг. велись ожесточенные бои за Сталинград.

В целях безопасности все обнаруженные взрывоопасные предметы не транспортируются, а подрываются на месте накладными зарядами.

До конца месяца саперам предстоит проверить территорию, общая площадь которой составляет более 200 га. К работам привлечено более 200 военнослужащих, задействовано около 20 единиц специальной техники.

Источник: https://structure.mil.ru/structure/okruga/south/contacts.htm

Просмотров: 611 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.