/Здоровье/

О нарушении ветеринарного законодательства на предприятии общественного питания

Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, в целях усиления контроля за безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов при их изготовлении, в рамках исполнения поручения Правительства РФ, в соответствии с Приказом Россельхознадзора от 21.12.2017 № 1248 «О проведении проверок» проводятся внеплановые проверки предприятий общественного питания, осуществляемых деятельность по реализации мяса свинины и продуктов его переработки.

При проведении внеплановой выездной проверки в г.Краснодаре в отношении индивидуального предпринимателя Свериденко С.В. осуществляющей деятельность в сфере реализации мяса свинины и продуктов его переработки установлено, что в холодильной камере кухонного помещения предприятия общественного питания находилась продукция животного происхождения, а именно:  колбасные изделия вареные, мясной продукт категории Б Сосиски «Баварские» содержащие в своем составе мясо свинины, без ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние груза, эпизоотическое состояние места его выхода, что может повлечь за собой угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, что является нарушением: п.1 ст. 2.3 Закона РФ «О ветеринарии» №4979-1 от 14.05.1993 г.; п.2, п.3 «Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов» (утв. Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016г. №589) п. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Продукция была изъята предписанием об устранении нарушений ветеринарного законодательства в ходе проведения внеплановой выездной проверки, помещена на ответственное хранение без изменения качественного и количественного состава.

За вышеуказанные нарушения индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственност по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Источник: пресс-служба Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея

Просмотров: 1 004 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.