/Здоровье/

«Люди, получающие терапию, абсолютно безопасны». Эксперт о возможности усыновлять детей россиянам с ВИЧ и гепатитом С

Россиянам с ВИЧ и гепатитом С могут разрешить усыновлять детей.

Соответствующий законопроект в Госдуму внесло Правительство России. В настоящее время усыновлять детей запрещено, в том числе людям с заболеваниями из установленного правительством перечня, куда входят ВИЧ и гепатит С. Документ разрешает суду отступить от этого правила, если потенциальный усыновитель проживает с ребенком «в силу уже сложившихся семейных отношений». В июне Конституционный суд признал, что запрет на усыновление в таких случаях не соответствует основному закону страны.

Если человек получает терапию, он безопасен для окружающих, рассказала в эфире радио Sputnikпредседатель Союза приемных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей и их объединений Наталья Городиская. По ее словам, среди населения нужно обязательно вести разъяснительную работу.

«Про приемных детей с ВИЧ-инфекцией очень много мифов, что ребенок будет заразен для других детей. Люди, получающие терапию, абсолютно безопасны. Если такая ситуация сложилась, если это в интересах ребенка, почему нет. Не каждый может быть обычным приемным родителем, здесь нужна специальная система подготовки и контроль со стороны государства. Так же и здесь все индивидуально. Есть люди с ВИЧ-инфекцией, которые считают, что терапия не нужна. Из-за этого бывают не очень хорошие случаи», – рассказала Наталья Городиская.

Источник: https://ria.ru/radio/

Просмотров: 935 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.