/Здоровье/

Генетик призывает отказаться от ввоза ГМО в Россию

Любая либерализация по контролю ГМО сегодня недопустима, даже если речь идет о кормах для животных, рассказала в интервью радио Sputnik директор Общенациональной Ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) Елена Шаройкина. Она отметила, что полноценных проверок, как влияют ГМО-корма на животных, не существует.

Министерство сельского хозяйства России поддерживает решение правительства, упрощающее ввоз в страну генно-модифицированных продуктов для кормов животных. По мнению некоторых губернаторов, из-за новых правил оказалось под угрозой местное производство и здоровье россиян. Напомним, 16 апреля премьер-министр Михаил Мишустин освободил от государственной регистрации до 1 января 2021 года генно-модифицированные (ГМО) соевые бобы и шрот, используемые для кормов животных. До этого власти, наоборот, ужесточали оборот ГМО.

"Это не то решение премьер-министра Михаила Мишустина, о котором бы мечтали наша Общенациональная Ассоциация генетической безопасности и целый ряд экспертных организаций, которые занимаются продовольственной безопасностью России. Любая либерализация по контролю к ГМО сегодня неуместна, даже если речь идет о кормах для животных. Полноценные проверки, как влияют ГМО-корма на животных, не существуют. Все эксперименты, которые были на более мелких млекопитающих, крысах, хомяках, показывает негативное влияние ГМО на животных. Например, в эксперименте с хомяками третьего поколения не родилось. В Австралии проходил эксперимент на свиньях – животные, которые употребляли в пищу ГМО-корм, получили крайне негативный результат по здоровью: были поражены желудок, пищеварительный тракт, увеличены половые органы у самок", – считает Елена Шаройкина.

Губернаторы Белгородской, Курской и Липецкой областей заявили, что влияние ГМО не изучено до конца. Также главы регионов боятся, что в Россию придут американские корпорации, контролирующие производство такой сои во многих странах.

"Хотелось бы, чтобы Минсельхоз услышал губернаторов, которые являются экспертами в сельском хозяйстве, общественные организации, которые много лет занимаются этой проблемой. Надеемся, на это решение еще можно будет повлиять", – сказала Елена Шаройкина.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 815 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.