/Здоровье/

В России может вырасти смертность от рака и сердечно-сосудистых заболеваний

В России может вырасти смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, рассказал в интервью радио Sputnik директор по развитию "Аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.

По его словам, доступность врачебной помощи на фоне пандемии коронавируса ухудшается, происходит перепрофилирование медицинских учреждений.

"Мы проводили опрос относительно вообще врачебной помощи в широком смысле этого слова, и большинство врачей, которые приняли участие в этом опросе, характеризуют ситуацию, как критическую. Действительно огромное количество центров перепрофилировано, огромное количество врачей просто не может нормально работать, потому что все силы и внимание брошены на тему коронавируса. Безусловно, это может привести к повышению смертности не только от онкологических заболеваний, но и от самых разных проблем. Прежде всего, речь идет о сердечно-сосудистых заболеваниях и об онкологии, как об основных причинах смертности в нашей стране", – считает Николай Беспалов.

Необходимо более взвешенно проводить государственную политику в отношении решений одной проблемы, отметил эксперт.

"Одна проблема не должна решаться за счет игнорирования других проблем, которые  существуют в долгосрочной перспективе и оказывают долгосрочный эффект. Нужно равномерно распределять внимание и ресурсы системы здравоохранения",  – сказал Николай Беспалов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 703 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.