/Здоровье/

Врач рассказала о пользе и вреде варенья

Варенье - лакомство популярное, вкусное и даже целебное, хотя и очень сладкое. Какое варенье наиболее полезное, рассказала в интервью радио Sputnik научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии, кандидат медицинских наук Виктория Пилипенко.

Несмотря на большое содержание сахара, варенье считается одним из самых полезных десертов: содержит витамины и полезные вещества, помогает справиться с простудой, поднимает настроение и улучшает пищеварение. Главное – соблюдать меру и употреблять варенье в разумных количествах.

Наиболее полезное варенье – холодное, рассказала в интервью радио Sputnik научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии, кандидат медицинских наук Виктория Пилипенко.

"Это, например, перетертые с сахаром смородина, малина, клюква черника, которые не нагреваются. Там сохраняются все витамины. При нагревании витамины разрушаются, но не на 100%. Больше полезных свойств сохраняется в варенье, которое меньше варится или не нагревается. Такое варенье нужно хранить в холоде. Если вы хотите, чтобы варенье долго хранилось, тогда нужно варить его достаточно долго и с достаточным количеством сахара", – сказала Виктория Пилипенко.

Сахар – это самый надежный консервант. При приготовлении варенья свекловичный сахар, которым мы обычно пользуемся, можно заменить разными подсластителями.

"Вместо обычного сахара можно использовать кокосовый сахар, виноградный сахар, стевию, кленовый сироп, сироп топинамбура. Разные подсластители помогут получить необычный вкус варенья, но это на любителя. Все они содержат глюкозу, фруктозу, натуральные моносахариды. Тот же кокосовый сахар менее сладкий, чем обычный. Если вы хотите определенную сладость варенья, придется добавить больше подсластителя", – сказала Виктория Пилипенко.

А вот мед, хоть он и очень полезный, добавлять в варенье не стоит.

"Мед нельзя сильно нагревать, он полезен за счет ферментативных свойств, а при нагревании это все уходит. По сути, остаются те же сахароза и глюкоза, а вкус будет специфический, просто испортится", – сказала Виктория Пилипенко.

Количество сахара, которое добавляется в варенье, зависит от рецепта.

"Соотношение ягод и сахара может быть 1:1, сахара может быть в два раза больше или меньше, чем ягод. Нет рекомендаций по количеству варенья в сутки, но не стоит забывать про норму 50 грамм сахара в сутки", – отметила врач.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 959 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.