/Здоровье/

Тренер раскрыл "правило 50%" для тренировок после самоизоляции

Приступать к восстановлению физической формы после длительной самоизоляции нужно очень аккуратно, предупредил в интервью радио Sputnik фитнес-тренер Лев Гончаров. Он предложил руководствоваться при этом одним простым правилом.

Россия постепенно выходит из строгой самоизоляции, которая вводилась из-за пандемии COVID-19. Многие люди, которые привыкли заботиться о своей физической форме, сейчас с грустью отмечают, что потеряли за это время значительную часть прежней мышечной массы.

В интервью радио Sputnik фитнес-тренер Лев Гончаров предупредил, что потери могут быть намного более серьезными, чем кажутся, поэтому подходить к восстановлению стоит аккуратно. При этом он предлагает использовать одно нехитрое правило.

"Через 3 месяца самоизоляции потеря производительности тела могла составить около 30%. Это значит когда люди возвращаются к тренировкам через 3 месяца, первую тренировку они должны провести с нагрузкой 50% от того, что было. Например, человек на последней тренировке в фитнес-клубе отжимался 10 раз, то начинать первую тренировку надо с 5 раз. Первая тренировка – 50%, вторая – 70%, третья – 80%, а дальше как пойдет", – пояснил Лев Гончаров.

Фитнес-тренер уточнил, что темпы восстановления физической формы у всех будут разные – это зависит от того, как именно вы проводили время в изоляции.

"Три месяца поддерживать себя как-то в форме дома и соблюдать диету – это одно. Другое дело – это по 20 часов в день лежать на кровати, поедать кондитерские и пить алкогольные изделия. В зависимости от того, какой был отдых, такие и будут темпы восстановления. Общая рекомендация для всех всегда и везде – начинать придется с 50%", – отметил Лев Гончаров.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 955 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.