/Здоровье/

Стандартизацию целителей в России признали нереальной

Стандартизировать деятельность целителей и шаманов, чем решили заняться в Госдуме, сделать нереально. Почему невозможно навести порядок в этой сфере, рассказала в интервью радио Sputnik эксперт фармацевтического рынка Ирина Булыгина.

Депутат Госдумы Виктор Зубарев призвал навести порядок в работе шаманов и целителей в России. С таким предложением он обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой. По словам депутата, стоит разработать профессиональные стандарты деятельности "околомедицинского консалтинга", активность которого возросла из-за пандемии COVID-19.

Процедура сертификации Росстандартом услуг практиков нетрадиционной медицины и эзотериков является добровольной. Депутат Виктор Зубарев предлагает сделать ее обязательной, но Ирина Булыгина усомнилась в пользе такого метода.

"Нереально это законодательно закрепить. Целители — это слишком общее понятие. Лекарство должно быть эффективным и безопасным, так и целители должны быть эффективными и безопасными, но их слишком много, и как это можно оценить? Есть люди с необъяснимыми феноменами, с которыми я лично сталкивалась, но большая часть — это шарлатаны. Как таких оценивать? Какие стандарты для них? Дипломов они себе нарисуют сколько угодно", - рассказала эксперт фармацевтического рынка в интервью радио Sputnik.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 537 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.