/Здоровье/

Врач назвал самое доступное средство от курения

Избавиться от пристрастия к табаку непросто, и организму в этот период необходимо помочь. Президент Российской ассоциации общественного здоровья, профессор Андрей Демин в интервью радио Sputnik рассказал о средстве, которое решит ряд проблем бывших курильщиков.

В помощь тем, кто решил бросить курить, сегодня предлагается великое множество средств медикаментозного лечения табачной зависимости. Между тем, есть средство, за которым не нужно идти в аптеку. При этом оно не стоит почти ничего или, во всяком случае, стоит очень недорого: это обычная чистая питьевая вода.

Тем, кто делает первые шаги к отказу от вредной привычки, некоторое дополнительное количество воды поможет в вымывании из организма полученных от курения ядовитых веществ. А бутылка с водой, которую вы держите в руках, послужит в качестве своего рода средства "заместительной терапии", рассказал в интервью радио Sputnik президент Российской ассоциации общественного здоровья, профессор Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Андрей Демин.

"Бутылка с водой в руках позволит курящему человеку чем-то занять руки. Курение – это действие, в котором заняты руки. Поэтому глоток воды в какой-то степени может это заменить", – отметил Андрей Демин.

Вода также поможет справиться с головными болями, которые возникают у некоторых людей, бросивших курить.

"Многие жалуются на головные боли, особенно в первые недели после отказа от курения, потому что возникает нехватка никотина в организме. Дополнительное количество воды позволяет справиться с этими болями", – заверил врач.

Вода поможет и тем, кто боится после отказа от курения набрать лишний вес.

"Здесь также очень полезна вода, потому что ее потребление ускоряет обмен веществ в организме. В этом случае необходимо отказываться от газированных высококалорийных напитков и употреблять простую воду. Более того, если выпить воды незадолго до еды, можно ограничить количество съеденного", – посоветовал Андрей Демин.

Но, конечно же, главные помощники в отказе от курения – внутренняя убежденность в необходимости этого шага и искреннее желание распрощаться с вредной привычкой.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 630 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.