/Здоровье/

Названо лекарство, которое нельзя принимать при похмелье вместе с кофе

Снять головную боль наутро после обильных возлияний можно при помощи таблетки обезболивающего. Однако есть препарат, который в таких случаях запивать утренним кофе категорически не рекомендуется, предупредила в интервью радио Sputnik врач-терапевт Ольга Кашубина.

Самое яркое последствие отравления алкоголем – это головная боль на следующее утро. Унять ее традиционно пытаются с помощью обезболивающих, например, препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты (их у нас по привычке называют аспирином). Некоторые люди полагают, что при похмелье им хорошо помогает крепкий кофе. А кто-то решается применить оба средства сразу – запивают лекарство чашкой кофе.

Такой кардинальный подход категорически не рекомендуется, предупредила в интервью радио Sputnik врач-терапевт, автор книги "Как болел бы врач: маленькие хитрости большого здравоохранения".

"Аспирин действительно может снять головную боль, но это справедливо для любого вида головной боли. Особого смысла принимать аспирин при похмелье нет, но и особого вреда тут нет. Единственное, о чем следует помнить, что аспирин негативным образом воздействует на желудок. У людей, которые выпивают, желудок часто раздражен алкоголем, а если сверху еще добавить аспирин и кофе, то это может вызвать дополнительные боли или привести к обострению хронического гастрита. Людям с язвенной болезнью не показано такое сочетание. Я бы не экспериментировала", – сказала Ольга Кашубина.

Между тем, по ее словам, при головных болях, не связанных с алкоголем, сочетание кофе с данным препаратом может дать хороший эффект. Ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, а кофеин способствует выведению из нее шлаков, объяснила медик.

"Даже существуют таблетки, которые сочетают аспирин и кофеин. Тот факт, что фармакология такие таблетки производит, говорит о том, что эти два вещества вполне между собой сочетаются. Никакого особого страха, чтобы запить таблетку аспирина чашкой кофе, нет. Более того, кофеин часто добавляют к аспирину, поскольку он усиливает обезболивающее действие. Эти два вещества друг друга потенциируют, и эффект получается более сильным", – пояснила Ольга Кашубина.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 763 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.