/Здоровье/

Что такое шизофрения и как она себя проявляет

Психиатрия – это сложная наука. Душевные недуги порой могут быть более пагубными, чем физические.

Психиатрическая клиника - это место, где можно качественно решить широкий спектр проблем со здоровьем. Однако касается ли это шизофрении? Давайте разберёмся в деталях.

Раскрытие понятия

Шизофренией принято называть серьёзное психическое расстройство. Не всегда просто распознать симптомы недуга. Болезнь уникальна тем, что симптомы могут разниться у отдельных пациентов. Сложность диагностирования – это первая проблема. Симптомы бывают:

Негативные. Люди могут терять некоторые черты характера и особенности, ощущать непомерную усталость, им сложно сконцентрироваться, они теряют интерес к жизни и событиям, что в ней происходят;

Позитивные. Меняется сознание и восприятие действительности. Человека могут посещать навязчивые состояния и галлюцинации, а также часто присутствует повышенное возбуждение.

Шизофрения - это недуг без возрастного ценза. Он может проявлять себя и в ранней молодости, и в зрелые, и в пожилые годы. Статус не играет роли.

Шизофрения: есть ли шанс на нормальную жизнь

Лечение шизофрении обычно происходит в рамках специализированных клиник. Только такой подход актуален. Самодеятельность в этом случае недопустима, поскольку может привести к усугублению ситуации.

В мире существуют различные взгляды на недуг, поэтому и позиция, и терапия, могут отличаться кардинально. Обычно практикуется комплексный подход. Психофармакологию объединяют с проработкой проблем на глубинном уровне. Также представители медицины часто используют антидепрессанты, с целью положительно воздействовать на различные виды депрессивных состояний.

Метод психокоррекции также весьма эффективен. В этом случае роль играет не только качество лечения и грамотность подбора препаратов, но и поддерживающая терапия. Она позволяет продлить ремиссию и поддержать душевное равновесие.

Шизофрения – это недуг, в котором сложно и стыдно себе признаться. Однако профессионалы могут помочь, поэтому не стоит отказываться от их помощи и прятаться от действительности.

Просмотров: 916 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.