/Здоровье/

Россиян предупредили об опасности сушки белья на балконах

Считается, что белье после стирки лучше сушить на свежем воздухе, там оно приобретает приятный запах и на нем полезней спать. Почему такое утверждение верно лишь отчасти, объяснил в интервью радио Sputnik эколог Антон Ястребцев.

Сушка постельного белья на свежем воздухе, а не в закрытом помещении, для жителей городов – процесс желаемый, но не всегда доступный. Лишь счастливые обладатели балконов могут себе позволить эту роскошь. Однако не стоит обольщаться – вместо приятного запаха и свежести вы рискуете получить серьезные проблемы со здоровьем, предупредил в интервью радио Sputnik директор лаборатории "Экология жизненного пространства" Антон Ястребцев.

"Сушить на балконе вещи после стирки в условиях городской среды – не самая лучшая идея. Чаще всего у нас квартиры имеют вид на оживленную дорогу или находятся возле нее. Сырое белье за окном будет работать в качестве фильтра. На него будут осаждаться взвешенные частицы. Городские частицы – это не пыльца, а тяжелые металлы, сажа, пыль от стирания тормозных колодок и шин. Это все – канцерогены", – сказал эколог.

Долгий контакт с канцерогенами на постельном белье может привести к ухудшению работы легких и даже к образованию опухоли.

"Во сне мы проводим примерно восемь часов в день. Все это время мы лежим на подушке, на постельном белье и вдыхаем эту пыль. При этом эти частицы и эти тяжелые металлы попадают к нам в организм. Дальше все зависит от того, насколько организм человека крепкий, и как он с этим справится. Так или иначе, будет негативное воздействие. Конечно, человек сразу не заболеет, но это будет нагрузка на организм. Это негативный фактор", – отметил Антон Ястребцев.

Сушить на балконе белье, конечно, можно, но лишь при определенных условиях, добавил эколог.

"С этим надо быть осторожнее и сушить белье на балконе только в экологически чистом районе или который близок к тому. Еще можно так делать, когда у вас зеленый двор. Если окна выходят на автомагистраль, то я бы не советовал", – заключил директор лаборатории "Экология жизненного пространства".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 802 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.