/Здоровье/

Леопарды сдали «экзамены»

В «Центре восстановления леопарда на Кавказе» Сочинского национального парка наступила ответственная  пора — молодые хищники, рождённые здесь и подготовленные к самостоятельной жизни в природе, сдают «выпускные экзамены».

В период с 3 по 19 июля, на протяжении более 2-х недель, группа экспертов Российской академии наук тщательно тестировали молодых леопардов на умение охотиться, психологическую стабильность,  наличие стойкой реакции избегания человека и  домашнего скота.

В этом году выпускниками Центра являются котята, рождённые в 2018 году от диких самца Алоуса и самки Чери (прибыли в Центр из Туркменистана и Ирана в 2009 году соответственно) — Агура, Аибга и Кодор, а также котята от пары из зоопарка — самца Задига и самки Андреи (прибыли из зоопарка Лиссабона) — Лаба и Баксан.

У всех котят индивидуальные особенности характера и способности, поэтому специалистами Центра разрабатываются индивидуальные программы подготовки каждой особи. В итоге четыре леопарда показали отличные результаты на «выпускных экзаменах».  Сотрудники Центра считают, что в этом году судьи были излишне строгими, но все понимают, что на выпуск идут крупные хищники и здесь действует одно «железное правило»: все эксперты должны быть 100% уверенны в выпускаемых леопардах.

С учётом этого, в период с 22 по23 июля  проведена процедура по одеванию спутниковых ошейников молодым хищникам, во время которой все «выпускники» проходят взвешивания, обмер, фотографирование и сдают анализ крови и шерсть на гормоны. Решение о местах выпуска  для каждой особи будет принято Министерством природы России.

Программа восстановления леопарда на Кавказе является самой сложной в мире, не имеющей аналогов  и за ходом её реализации следит все мировое природоохранное сообщество! Пожелаем выпускникам успешной адаптации, а Центру стабильного финансирования и дальнейшей успешной работы!

Источник: Пресс-служба ФГБУ «Сочинский национальный парк»

Просмотров: 637 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.