/Здоровье/

Как получить максимальную пользу от яблок

Какие яблоки ? самые полезные? На этот вопрос ответил в интервью радио Sputnik диетолог, кандидат медицинских наук Андрей Бобровский.

Яблоки какого сорта и какого цвета полезнее? На этот счет у каждого может быть свое мнение. Между тем, у всех яблок близкие, хотя и несколько различающиеся между собой наборы витаминов и микроэлементов. Эта разница не очень существенна, оценить ее сможет только специалист, объяснил в интервью радио Sputnik диетолог, кандидат медицинских наук Андрей Бобровский.

По его словам, более существенное различие между разными сортами яблок ? в их калорийности.

"Выбирать яблоки лучше со знанием того, что более сладкие сорта яблок более калорийные, а более кислые, как правило, менее калорийные. Отличие не очень существенное, но оно есть. Люди чаще всего выбирают яблоки, опираясь не на их калорийность, а на свои вкусовые предпочтения. Это правильно. Хоть кислые, хоть сладкие яблоки, а они все равно низкокалорийный продукт", – пояснил диетолог.

Девятнадцатого августа в России отмечают Яблочный Спас, традиционно именно с этого дня принято было начинать есть яблоки нового урожая.

Большинство культивируемых в нашей стране сортов яблок поспевают именно в августе, поэтому сейчас лучше всего покупать отечественные яблоки во всем их разнообразии, отметил Андрей Бобровский.

"Выбирайте яблоки разноцветные. Один день – зеленые, на другой день – красные, потом – желтые или еще какие. Чем больше будет цветовое разнообразие у яблок, тем большее разнообразие полезных веществ вы сможете получить", – заверил диетолог.

Он напомнил, что очищать яблоки от кожуры не стоит ? тем самым мы лишаем фрукт значительной части его полезных свойств.

"Максимальная концентрация полезных веществ, то есть тех самых витаминов и микроэлементов, в яблоках находится в области кожуры. Ни в коем случае не надо яблоки от кожуры чистить и употреблять только мякоть в чистом виде. Лучше с кожурой", – посоветовал Андрей Бобровский.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 726 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.