/Здоровье/

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом!

24 марта с 9.00 в Противотуберкулезном диспансере (Новороссийск) состоится праздник «День здоровья» на тему «Остановим туберкулез вместе!».

Туберкулез – одно из древнейших инфекционных заболеваний, имеющее в отличие от других инфекций хроническое течение, что повышает количество заразившихся многократно. Туберкулез заразен и очень опасен, он поражает практически все органы человека. Заболевание, как правило, наступает не сразу: от заражения до проявления может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет.

Туберкулез примерно на 90% обусловлен социальными и генетическими факторами: условиями быта, питания, уровнем культуры, экологией, миграцией, наследственностью. В настоящее время в мире около 15 млн.больных туберкулезом, из них 11 млн. – в трудоспособном возрасте. Около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактерией туберкулеза.

Показатель заболеваемости туберкулезом в крае среди постоянно проживающего населения, стабильно снижается с 2007 года, наряду с уменьшением и распространенности (болезненности) туберкулеза. Аналогичная ситуация наблюдается в целом и по России.

Заражение туберкулезом актуально для людей любого возраста. Однако риск заболеть туберкулезом выше в таких группах как: часто болеющие дети, пожилые люди, больные сахарным диабетом, раком, язвенной болезнью желудка, люди асоциального поведения – алкоголики, наркоманы, бомжи, а также контактирующие с больным туберкулезом.

В рамках проведения праздника медицинские работники Противотуберкулезного диспансера будут информировать население о: факторах, способствующих заболеванию туберкулезом (неполноценное питание, алкоголизм, табакокурение, наркомания, ВИЧ-инфицированность, наличие сопутствующих заболеваний – диабет, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, хронические неспецифические болезни легких); основных симптомах туберкулеза (потливость, субфебрильная температура, потеря массы тела, снижение аппетита, утомляемость, кашель с мокротой, кровохарканье, боль в груди и др.); необходимости выполнения всех профилактических мероприятий (ведение здорового образа жизни, регулярное прохождение профилактического медицинского осмотр, флюорографическое обследование), дающих возможность не заболеть туберкулезом или своевременно выявить начинающееся заболевание.

Все пришедшие на праздник смогут получить консультацию врача фтизиатра и пройти флюрографическое обследование.

Управление здравоохранения и Противотуберкулезный диспансер приглашают всех жителей города 24 марта с 9.00 по адресу:

Г. Новороссийск, ул. К. Маркса,47.
Просмотров: 1 965 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.