/Здоровье/

В Новороссийске, городская больница №2 в получила лицензии на все ФАПы

Городская больница №2 в с. Абрау-Дюрсо получила лицензии на все ФАПы (п.Дюрсо, п. Северная Озерейка, с.Большие хутора) как по основному виду деятельности, так и по хранению лекарственных средств и розничной торговли ими!

Сегодня снабжать сельское население в отдаленных территориях через фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) стали по-новому.

Действующее законодательство до 2010 года позволяло продажу лекарств в ФАПах только через открытые при них аптечные учреждения, имеющие соответствующую лицензию. Подавляющее большинство аптечных пунктов при ФАПах не в состоянии были получить лицензию: нет там ни такого специалиста, ни требуемых площадей. Госдума после многочисленных просьб населения и депутатов ускорила рассмотрение вопроса об установлении упрощенного порядка продаж лекарств, а Минздравсоцразвития сформулировалj новые требования поправкой в новый закон «Об обороте лекарственных средств».

В местах на селе, где нет аптек, по новому закону (ст.55), разрешена «розничная торговля лекарственными препаратами в количествах, необходимых для выполнения врачебных (фельдшерских) назначений. Она осуществляется аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики)». Можно теперь продавать лекарства и лицам с медобразованием, то есть фельдшерам ФАПов.

Эти меры принимаются для того, чтобы приблизить медицинскую помощь к жителям отдаленных районов. Пока получены лицензии, а после принятия окончательного решения, при ФАПах после необходимого оснащения будут отпускать жизненно важные лекарственные препараты. Следующим этапом ожидается решение вопроса об отпуске лекарственных препаратов льготникам.

Сообщает, отдел по организационно-методической работе Управления здравоохранения МО город Новороссийск,

Просмотров: 3 217 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.