/Здоровье/

9 июня в Участковой больнице станицы Раевской состоится праздник «День здоровья»

 

9 июня в Участковой больнице ст. Раевской (Новороссийск) с 10.00 до 12.00 состоится праздник «День здоровья» на тему «Опасные соседи рядом», посвященный профилактике отравлений ядовитыми растениями.

 

Пищевые отравления ядовитыми растениями занимают небольшой удельный вес среди пищевых отравлений. Однако они отличаются, как правило, тяжелым течением и высокой летальностью.

 

 

Причины отравления ядовитыми растениями общеизвестны: использование растений в пищу по незнанию, что характерно для детских коллективов во время отдыха на местности или в походах;  использование растительного сырья  для  самолечения.

 

Среди ядовитых растений первое место занимают грибы, как ядовитые (бледная поганка, мухомор, строчки), так и условно – съедобные (сморчки, сыроежки, свинушки и др.). Незнание видов грибов или неправильная их технологическая обработка может привести к тяжелым отравлениям грибами даже с летальным исходом. Особенно опасны отравления ядами бледной поганки и мухоморов.

 

В лесах и лугах произрастает целый ряд растений, употребление которых приводит к расстройствам жизненноважных органов (сердце, легкие и др.), что порой заканчивается  гибелью пострадавшего. Это белена, полынь, цикута, болиголов, дурман, белладонна (красавка), волчеягодник, борщевики и многие другие растения, содержащие яды.

 

В рамках проведения праздника «День здоровья» медицинский персонал будет  информировать участников праздника о необходимости: научения различать съедобные и ядовитые грибы, правилам их сбора, категорического отказа от приема в пищу неизвестных грибов; информирование детей об опасности употребления для их здоровья, а то и жизни ядовитых растений (белена черная, дурман, вех ядовитый,  собачья петрушка, дикий виноград, мак полевой, красавка и др.) с их показом во время турпоходов или сельхозработ на пришкольных участках.

 

Здоровье каждого человека во многом зависит от его образа жизни и необходимо больше уделять внимание мероприятиям, направленным на предотвращение развития болезни, пересмотреть отношение к собственному здоровью: активные движения, умеренные физические нагрузки и посильные занятия спортом,  соблюдение  правил здорового питания и, что очень важно, регулярное прохождение медицинского обследования.

 

Все пришедшие на праздник смогут получить консультации врачей специалистов Участковой больницы.

 

Вас ждут по адресу:

 

Участковая больница

 

г. Новороссийск, ст. Раевская, ул. Красная 48

 

Просмотров: 2 033 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.