/Здоровье/

Управления Роспотребнадзора прогнозируется ежегодный подъём заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями

По данным территориального отдела Управления Роспотребнадзора в ноябре-декабре месяце 2012 года в г.Новороссийске прогнозируется ежегодный подъём заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями.

Грипп - серьезная медицинская проблема, поскольку протекает в виде эпидемий, вспышек и захватывать в эпидемический процесс широкие массы населения. Во время эпидемий заболевает до 50-70% всего населения. Ежегодно в мире от гриппа и его осложнений погибает от 200-500 тыс. человек. Заражение происходит воздушно-капельным путем, заболевание протекает с явлениями общей интоксикации и поражением респираторного тракта. При неосложненном гриппе трудоспособность восстанавливается через 7-10 дней, при присоединении пневмонии - не ранее 3-4 недель. Тяжелые формы (с энцефалопатией или отеком легких) могут представлять угрозу для жизни и заканчиваться летальным исходом.

С целью подготовки к предстоящему эпид. сезону по гриппу, в МКУ «Управление здравоохранения» подготовлен и утвержден план мероприятий.

Вакцинация - единственный метод специфической защиты против гриппа. Вакцинация против гриппа не только сохраняет здоровье и снижает смертность, но и даёт значительный экономический эффект. Экономический ущерб от заболевания гриппом на одного человека составляет более 3200 руб. Расходы на вакцинацию против гриппа минимум в 6 раз меньше, чем убытки от болезни. На сезон 2012-2013гг. вакцина против гриппа обновлена в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. В вакцине произведена замена двух штаммов  вируса гриппа. Вакцина защищает от 3-х, наиболее часто встречающихся и вызывающих тяжелые формы заболевания, вирусов гриппа. Вакцинация проводится вакциной «Гриппол плюс» и «Гриппол», которые не содержат живой молекулы вируса и консервантов. Вакцина даёт слабые местные реакции не более чем у 1% привитых. Для предотвращения эпидемии гриппа в коллективе необходимо привить не менее 90 % сотрудников, для создания иммунной прослойки в коллективе против вируса гриппа.

С 14.09.2012г. во всех ЛПУ города началась массовая вакцинация против гриппа детей до 17 лет. Получено 40 тыс. доз вакцины «Гриппол плюс». Первыми вакцинированы дети, посещающие ДДУ и учащиеся школ. На 18.10.2012г. привито 28333 чел, что составляет 76% от плана.

Вакцинация населения проводится бесплатно в поликлиниках по месту жительства, на здравпунктах по месту работы, в медицинских пунктах в ДОУ и школах.

20 октября 2012 года получена вакцина «Гриппол плюс» из Федерального бюджета на иммунизацию взрослого населения – 49440 доз.

За счет Краевой субсидии планируется приобретение 21000 доз. Вакцина будет поставлена так же в ноябре месяце 2012г., этой вакциной планируется выполнить прививки следующим контингентам:

работникам птицеводческих хозяйств

лицам с хроническими соматическими заболеваниями,

работникам сферы обслуживания, транспорта, торговли, общественного питания.

Если Вы не безразличны к здоровью своему и своих близких, обращайтесь в поликлиники, сделайте прививку!

С уважением, Отдел по организационно-методической работе

Управления здравоохранения МО город Новороссийск, пресс-секретарь Ковлакас Е.Ф.

Просмотров: 1 971 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.