/Здоровье/

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом!

 

30 ноября с 12.30 в Центре детского творчества и развития  и 1 декабря с 11.00 в Доме культуры «Кубань» пройдут праздники «День здоровья» на тему «Выбирай жизнь»,  подготовленные Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

СПИД - последняя (терминальная) стадия ВИЧ-инфекции, неизлечимого, длительно протекающего инфекционного заболевания, при котором поражается и медленно разрушается иммунная (защитная) система человека, с неизбежным смертельным исходом.

Заразиться ВИЧ-инфекцией может каждый, независимо от пола, возраста, национальности, сексуальной ориентации, материального достатка или принадлежности к какой-либо социальной группе. Коварство вируса в том, что он никак не дает о себе знать довольно продолжительное время, которое способно тянуться 5-14 лет. Самый надежный способ уберечься от СПИДа - это избежать заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). К счастью, этот вирус не передается ни бытовым, ни воздушно-капельным путем, его не распространяют насекомые.

Пути передачи ВИЧ хорошо изучены, но вакцины, которая предотвращала бы заражение ВИЧ-инфекцией, не существует. Вот почему лучшим способом защиты от СПИДа является профилактика.

В рамках проведения праздника «День здоровья» медицинский психолог Тисленко Лариса Викторовна будет информировать пришедших на праздник о: путях передачи ВИЧ инфекции (половой путь, инъекционные наркотики, переливание зараженной крови, от беременной или кормящей матери ребенку, профессиональное заражение у медработников) с целью защиты; факторах, влияющих на прогрессирование ВИЧ-заболевания (генетические особенности, штамм вируса, психологическое состояние пациента, условия жизни и др.); стадиях и проявлениях в течении заболевания; возможности бесплатного и анонимного обследования на ВИЧ-инфекцию.

Всем гостям будет показан фильм и состоится конкурс плакатов.

             Отдел по организационно-методической  работе

                                           Управления здравоохранения МО город Новороссийск.

Просмотров: 2 063 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.