/Здоровье/

Уважаемые жители города!

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщаем, что на 13.05.2013 в мире зарегистрировано 34 случая заболеваний с выделением нового варианта коронавируса, из которых 18 закончились летальным исходом. Клинически заболевания проявлялись тяжелым респираторным синдромом (атипичной пневмонией) с явлениями почечной недостаточности и дискинезией желудочно-кишечного тракта.

Случаи заболеваний были зарегистрированы среди граждан Саудовской Аравии (24 случая заболеваний, из которых 13 закончились летальным исходом), Катара (2 случая с выздоровлением), Иордании (2 случая с летальным исходом). Великобритании (3 случая, 2 из которых с летальным исходом), Объединенных Арабских Эмиратов (1 летальный случай), Франций (2 случая заболеваний). В анамнезе практически всех заболевших отмечено пребывание на территории Саудовской Аравии. Вместе с тем, в Великобритании и Франции зарегистрированы случаи, при которых развитие клиники происходило после контакта с заболевшими, в частности во время прохождения лечения. Также, по данным Министерства здравоохранения Саудовской Аравии, опубликованных в СМИ. из 18 случаев заболеваний, закончившихся летальным исходом 9 - были зарегистрированы с начала мая 2013 года, что свидетельствует об активизации механизма распространения инфекции.

Передача вируса от человеку к человеку пока достоверно не доказана. Однако, с учетом имеющейся к настоящему времени информации, исключить такую вероятность нельзя,

Международным сообществом принимаются меры по выяснению причин и условий формирования очага.

По состоянию на 13.05.2013 ВОЗ оценивает ситуацию как необычную или неожиданную, имеющую международное распространение, но не препятствующую международным поездкам.

Учитывая ухудшение эпидемической обстановки в мире, начало сезона отпусков, в целях недопущения завоза инфекции на территорию города Новороссийск, Вам необходимо:

– если Вы планируете выезд в Саудовскую Аравию, Катар, ОАЭ, помните о возможном риске заражения заболеванием, вызванным новым коронавирусом;

– желательно воздержаться от поездок в указанные регионы;

– в случае появления лихорадки и респираторных симптомов по возвращении из Саудовской Аравии, Катара, ОАЭ, принимать немедленные меры, обращаться в лечебно-профилактические учреждения.

 

 

Отдел по организационно-методической работе

Управления здравоохранения МО город Новороссийск. 

Просмотров: 1 977 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.