/Здоровье/

29 июня ст. Раевская прошла городская акция «Медико-социальный десант»

 

Акция «Медико-социальный десант» разработана по инициативе главы администрации города Новороссийска В.И. Синяговского по просьбе жителей сельских населенных пунктов, является продолжением краевых проектов «Кардиодесант. 5 миллионов здоровых сердец» и «Онкопатруль», стартовавших в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!», и будет проводиться ежемесячно в отдаленных населенных пунктах с целью приближения медицинской помощи сельскому населению.

Возможность раннего выявления заболеваний жителей города и региона  является наиболее значимым направлением, определяющим успех профилактического вмешательства.

С момента проведения краевых акций «Кардиодесант» и «Онкопатруль» только в нашем муниципальном образовании состоялось 24 выезда врачей в сельские населенные пункты. Осмотрено с целью профилактики более 6000 человек. А во время июньского «Кардиодесанта» в ст. Натухаевская было обследовано рекордное количество человек – 4718. В случае необходимости все получают направления в городские Лечебно-профилактические учреждения и созданный на базе Городской больницы №1 Региональный сосудистый центр

Эффективность данных методов проведения осмотров квалифицированными специалистами в «Кардиодесантах» и «Онкопатрулях» оказалась высокой 16% - каждый 6-й осмотренный имел то или иное заболевание, требующее специального лечения, что еще раз подтверждает востребованность подобных мероприятий.

В Медико-социальном десанте принимали участие врачи и медицинский персонал из всех Лечебно-профилактических учреждения нашего города.

В ходе проведения акции было обследовано 1543 человека, среди них 305 детей, 65 человек получили направление на доследование в городе. В акции принимали участие 8 детских врачей и 34 врача для взрослого населения. Среди них неврологи, кардиологи, эндокринологи, ангиохирург, офтальмологи ЛОР-врачи. Больше всего желающих было попасть на прием к кардиологам (406 человек), окулистам (178 человек), ангихирургу (150 человек), прошли флюорографическое обследование 178 человек.

Для каждого человека, да и для всего общества нет большей ценности, чем здоровье человека. Говоря о здоровье, надо всегда помнить мудрое изречение: «Здоровому человеку нужно все, весь мир, больному — одно здоровье». Кроме медицинских работников в акции приняли участие специалисты всех социальных служб города4 управления культуры, службы занятости населения, управления образования и др.


 

Отдел по организационно-методической работе

Управления здравоохранения МО город Новороссийск.

 

Просмотров: 2 418 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.