/Здоровье/

Купание очень полезно здоровым людям, поэтому до купания надо посоветоваться с врачом, прислушаться к его советам

Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воздуха 20-25°, воды - 17-19°.

В воду входить надо осторожно и быстро окунуться с головой. В воде следует находиться 10-15 минут. Ни в коем случае не рекомендуется доводить себя до озноба - это вредно для здоровья. При переохлаждении тела пловца в воде могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или даже обе ноги.

При судорогах надо немедленно выйти из воды.

Кому следует быть особенно осторожным:

При наличии кожных заболеваний отдых на море грозит опасностью, так как он способен спровоцировать их обострение. Особенно тем, кто часто страдает от герпеса, медики советуют вообще воздержаться от долгого пребывания на солнце.

Крайне осторожными необходимо быть на солнце и обладателям большого количества родинок на теле. Под воздействием солнечного света они способны перерождаться в рак кожи – меланому.

Не рекомендуют медики долго купаться на море и тем, кто страдает от хронических заболеваний почек. Даже если вода кажется теплой, при купании их легко застудить, что опасно, если имеется воспалительный процесс. По такой же причине осторожность должны соблюдать женщины, страдающие гинекологическими заболеваниями.

Сверхосмотрительными должны быть отдыхающие с патологиями сердца и сосудов. Влажный и жаркий морской климат может вызвать резкое повышение артериального давления, есть риск заполучить гипертонический криз.

Кроме гипертоников, врачи не рекомендуют долго находиться на море пациентам с варикозным расширением вен, с сахарным диабетом, с нарушениями функций щитовидной железы.

 

Отдел по организационно-методической работе

Управления здравоохранения МО город Новороссийск.

Просмотров: 1 995 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.