/Здоровье/

Медико-социальный десант

Акция «Медико-социальный десант» разработана по инициативе главы администрации города Новороссийска В.И. Синяговского по просьбе жителей сельских населенных пунктов, является продолжением краевых проектов «Кардиодесант. 5 миллионов здоровых сердец» и «Онкопатруль», стартовавших в октябре 2010 года по инициативе Г.Д. Золиной, и проводится ежемесячно в отдаленных населенных пунктах с целью приближения медицинской помощи сельскому населению.

Возможность раннего выявления заболеваний жителей города и региона  является наиболее значимым направлением, определяющим успех профилактического вмешательства.

В июне прошла первая акция «Медико-социальный десант» в ст. Раевская. В ходе проведения акции было обследовано 1543 человека, среди них 305 детей, 65 человек получили направление на доследование в городе. В акции принимали участие 8 детских врачей и 34 врача для взрослого населения. Среди них неврологи, кардиологи, эндокринологи, ангиохирург, офтальмологи ЛОР-врачи.

Уровень развития сельского здравоохранения – одно из условий социальной стабильности общества, так как социальные, в том числе и медицинские, проблемы особенно ярко проявляются в сельской местности. И поэтому задача здравоохранения – максимально приблизить квалифицированную медицинскую помощь к сельским жителям. В этом и заключается миссия Медико-социального десанта.

Приближение квалифицированных медицинских услуг к населению, театрализованная подача оздоровительно-профилактической информации, убедительная демонстрация эффективности профилактики и ранней диагностики заболеваний в обеспечении качества медицинского обслуживания вызвали уже заинтересованность со стороны сельского населения и должны принести достаточно заметные результаты.

Всем обратившимся пациентам в Медико-социальном десанте проводится комплексное обследование, будут даны индивидуальные рекомендации по сохранению и укреплению здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда и отдыха.

3 августа в пос. Верхнебаканский уже второй раз прошла городская акция «Медико-социальный десант.

В Медико-социальном десанте принимали участие врачи и медицинский персонал из всех муниципальных Лечебно-профилактических учреждения нашего города, Женской консультации и государственных Лечебно-профилактических учреждения: медицинские работники Наркологического диспансера, Онкологического диспансера, Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Станции скорой медицинской помощи, Автохозяйства.

В ходе проведения акции было обследовано 530 человек взрослых и 325 детей. 60% взрослого населения – пенсионеры. В акции принимали участие 8 детских врачей и 36 врачей для взрослого населения. Среди них неврологи, кардиологи, эндокринологи, ангиохирурги, офтальмологи ЛОР-врачи, онкологи, ревматолог Кардиологами и неврологами было осмотрено 100% пришедших, окулистом и ЛОР по 205 человек, ангихирургами 180 человек, онкологами 200 человек. Осмотрено в Центре здоровья 482 человека. На протяжении всей акции работал передвижной флюорограф.

Просмотров: 2 293 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.