/Здоровье/

Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи

В период с 23 по 26 сентября 2013 года Россия стала одной из стран; где будет проводиться Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи. В настоящее время большинство больных раком головы и шеи обращаются за медицинской помощью на поздней стадии заболевания, что ведет к ухудшению прогноза. Актуальна данная проблема и для Краснодарского края. По итогам 2012 года каждый третий больной злокачественными новообразованиями головы и шеи (или 33,4%) выявляется на поздних стадиях опухолевого процесса. Отчасти такая поздняя диагностика обусловлена отсутствием настороженности в плане этого заболевания у населения в целом. Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи проводится с целью привлечь внимание людей на первый взгляд к простым симптомам. Поскольку ранее обращение к специалисту и своевременная постановка диагноза может спасти жизнь многим пациентам.

Столица нашего края вошла в тройку городов России (гг.Краснодар, Хабаровск, Владивосток), в которых будет проводиться Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи. Президентом всемирной федерации хирургов-онкологов, руководителем отделения микрохирургии ФГУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А.Герцена», членом-корреспондентом РАМН, доктором медицинских наук, профессором Игорем Владимировичем Решетовым принято решение провести открытие Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи 23 сентября 2013 года в г. Краснодаре, организовав «День открытых дверей» по ранней диагностике опухолей головы и шеи, в которой также примет личное участие и Президент Европейского общества специалистов по лечению патологии головы и шеи, профессор Жан-Луи Лефевр (Франция).

В связи с выше обозначенным и учитывая особую актуальность проблемы ранней диагностики злокачественных новообразований 23.09.2013 года с 10-00 до 17-00 часов в Городской поликлинике №5 будет организован для населения «День открытых дверей» по ранней диагностике опухолей головы и шеи с участием врачей-отоларингологов, врачей-онкологов, врачей-дерматологов, врачей ультразвуковой диагностики.

Приходите! Вас ждут в Городской поликлинике №5 3-й этаж, каб.34,36.

Просмотров: 2 621 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.