/Здоровье/

Сегодня в посёлке Борисовка проходит открытие офиса врача общей практики!

Главной задачей здравоохранения города-героя Новороссийск на 2013 год была определена

профилактик здорового образа жизни и развитие первичной медико-санитарной помощи.

В июле началось строительство офиса врача общей практики, а 18 октября уже все готово к открытию и началу работы. На строительство офиса врача общей практики было выделено 10,5 млн. руб. из средств краевого бюджета, 1,6 млн. руб. из средств местного бюджета. Помещения офиса врача общей практики включают в себя: кабинеты приема врачей, перевязочный кабинет, дневной стационар на 4 койки в 2 смены, процедурный кабинет, кабинет доврачебного приема, холл для пациентов, санитарные помещения.

Офис врача общей практики будет обслуживать 4000 тысячи населения пос. Борисовка, среди которого 800 детей. Прием будут вести по утвержденному графику врач общей практики, терапевт Носова Ирина Николаевна; фельдшер, помощник врача общей практики Задорожняя Елена Валентиновна; медсестра Кислицкая Вера Николаевна; врач-педиатр Старжинская Людмила Владимировна; медсестра Мирко Мария Сергеевна.

Плюсом организации офиса врача общей практики является то, что необходимые диагностические процедуры врач общей практики проводит прямо на месте – сегодня в его арсенале находится самое современное оборудование и методы диагностики. При этом все рекомендации по профилактике и лечению выявленных заболеваний больной получает от одного доктора, в одном врачебном кабинете.  В офисе врача общей практики можно пройти ЭКГ обследование, УЗИ-диагностику, осмотр глазного дна, слуха. По графику в офис врача общей практики 1 раз в месяц будет приезжать комплексная выездная бригада врачей узких специалистов с лабораторией. По отдельному графику будет приезжать выездная флюорография.

Основными обязанностями врача общей практики является оказание первичной медико-социальной помощи населению, в соответствии с требованиями квалификационной характеристики и полученным сертификатом.

Кроме того, проводить санитарно-просветительную работу по воспитанию населения, пропаганде здорового образа жизни, предупреждению развития заболеваний, а также осуществлять:

- профилактическую работу, направленную на выявление ранних и скрытых форм заболевания и факторов риска;

- динамическое наблюдение за состоянием здоровья пациентов с проведением необходимого обследования и оздоровления;

- оказание срочной помощи при неотложных и острых состояниях;

- своевременную консультацию и госпитализацию больных в установленном порядке;

- проведение лечебных и реабилитационных мероприятий в объеме, соответствующем требованиям квалификационной характеристики;

- проведение экспертизы временной нетрудоспособности пациентов в соответствии с Инструкцией «О порядке выдачи больничных листков» и направление на МСЭК;

- оказание консультативной помощи семье по вопросам иммунопрофилактики; вскармливания, воспитания детей, подготовки их к детским дошкольным учреждениям, школе, профориентации; планированию семьи, этики, психологии, гигиены, социальных и медико-сексуальных аспектов семейной жизни.

Работа ВОП подразумевает общение с пациентами не только на приеме в кабинете или на дому, но и по телефону.

Врач общей практики должен стать кузнецом здоровья каждого сельского жителя.

Просмотров: 3 050 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.