/Здоровье/

Медики помогут бросить курить

Уважаемые жители города! 

Вы задаете вопрос: О вреде курения говорят много. А где реальная поддержка – кабинеты психологической помощи7

С 1 июня 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23.02.2013 года №15-З «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В г. Новороссийске в ЛПУ города проводятся пошаговые врачебные рекомендации о прекращении потребления табака.

Шаг №1 (проводится во всех ЛПУ города). Лечащий врач обязан дать пациенту, обратившемуся за оказанием медицинской помощи, независимо от причины обращения, рекомендации по прекращению потребления табака и предоставить необходимую информацию о медицинской помощи, которая может быть оказана. Задать вопрос пациенту о потреблении табака, после чего,
теоретически обосновать вредность табака - табак содержит 30 ядовитых веществ - никотин, углекислый газ, окись углерода, синильную кислоту, аммиак, смолы и друг, что ведет к нарушению внутренних систем организма.

Шаг №2. Предложить пройти комплексную программу по отказу от курения в кабинете помощи и поддержке при отказе от курения табака в Центре Здоровья Поликлиники №5, где есть оценка состояния (риск негативных последствий): измерение объема легких, содержания холестерина в крови, антропометрических данных. Кабинет работает ежедневно с 12.00 до 14.00, кроме субботы и воскресенья, 7-й этаж Городской поликлиники №5. После получения данных, подчеркнуть снижение показателей в сравнении с нормой и связать их с употреблением табака, акцентировав внимание на стаже употребления никотина.

Шаг №3. Предложить пройти дальнейшее лечение в наркологическом диспансере в «кабинете отказа от курения» расположенного по адресу: г. Новороссийск, ул. Золотаревского 2а (понедельник, среда, четверг с 11час. 30мин. до 19 час. 18мин.; вторник, пятница с 8час. 00мин. до 15час. 42мин.).

 

 

 

 

С уважением,

Отдел по организационно-методической работе

Управления здравоохранения МО город Новороссийск. 

Просмотров: 2 003 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.