/Здоровье/

Европейская неделя иммунизации 21-26 апреля 2014 года в Краснодарском крае

По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ) в период с 21 по 26 апреля 2014 года в странах Европейского региона, в том числе в Российской Федерации, проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ-2014).

 Периодически возникающие в последние годы в ряде Европейских стран вспышки кори, полиомиелита, вызванного «диким» полиовирусом и других инфекционных заболеваний, завозные случаи этих заболеваний в сопредельные страны, в том числе в Россию,  доказывают существующую угрозу распространения болезней через границы.

Одним из наиболее эффективных путей преодоления подобных угроз является проведение вакцинации.

В Краснодарском крае, благодаря проведению активной иммунизации, не регистрируется заболеваемость столбняком - с 2006г., дифтерией - с 2007 г., с 1976 года – не регистрируются случаи полиомиелита, вызванные «диким» полиовирусом.

Краснодарский край с 2006 года активно участвует в мероприятиях ЕНИ.

Для успешного проведения в крае ЕНИ-2014 изданы соответствующие нормативные акты, разработан план мероприятий, создан  организационный комитет.

          По вопросам иммунопрофилактики проводятся пресс-конференции, круглые столы, организовано издание информационных и наглядных агитационных материалов (листовок, памяток, брошюр, буклетов, плакатов, видеороликов), работает «горячая линия» Управления Роспотребнадора.

         Особое внимание планируется уделить работе с труднодоступными слоями населения и с родителями, отказывающимися от иммунизации своих детей. Будет организован патронаж таких семей с целью проведения индивидуальной беседы с родителями, разъяснительная работа с национальными диаспорами, а также иммунизация лиц из социально-неблагополучных семей, беженцев,  мигрантов. Иммунизация в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах планируется силами специально созданных прививочных бригад. 

         Иммунизация ежегодно спасает миллионы жизней от инфекционных заболеваний, и этот успех необходимо закрепить и поддерживать.

 

Убежденность в том, что каждый ребенок заслуживает здорового начала жизни, должен быть привит и защищен от инфекций – необходимо донести до каждого родителя, и это является основной целью Европейской недели иммунизации.

Просмотров: 2 010 Комментариев: 1
  1. Оса 21.04.2014 16:55 Ответить
    Хорошо бы знать что за вакцина, потому, что жизнь показала, что слепо доверять подобным акциям бывает опасно для здоровья.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.