/Здоровье/

Сердечно-сосудистые болезни – частая причина смерти

 

В Краснодаре состоялась краевая научно-практическая конференция на тему «Болезни системы кровообращения как первоначальная причина смертности» на базе ГБУЗ «Краевая клиническая больница №1 им. проф. С.В.Очаповского» министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

 

В конференции участвовало более 100 врачей различных специальностей. От нашего города в работе этого форума приняли участие 7 медицинских работников: сотрудники управления здравоохранения, городской больницы №1, городских поликлиник №2, №4, амбулаторий №2, №3 и врач-паталоганатом.

На сегодняшний день болезни системы кровообращения являются одной из основных причин смертности среди жителей России и Краснодарского края. Ежегодно в нашей стране от сердечно-сосудистых заболеваний умирает около 1 млн. человек – население крупного областного центра. В структуре причин смертности на долю кардиологической патологии в Краснодарском крае приходится 54,9%. В России сердечно-сосудистые заболевания в структуре смертности составляют 56,7%.

Ведущая патология, приводящая к летальному исходу, – ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертония с осложнениями в виде инфаркта миокарда и инсульта.

Благодаря вниманию, уделяемому губернатором Кубани А.Н.Ткачевым сфере здравоохранения региона за последние годы смертность от болезней системы кровообращения в крае удалось снизить на 21%.

На прошедшей конференции в докладах выступающих были озвучены основные задачи по приоритетным направлениям работы медицинских учреждений с кардиологическими пациентами, рассмотрены результаты исполнения основных целевых показателей за 4 месяца 2014 года, а также проанализированы основные итоги работы по снижению смертности от болезней системы кровообращения.

В Новороссийске за 3 месяца 2014 от болезней системы кровообращения лиц трудоспособного возраста умерло 161,3 на 100 тыс населения, за аналогичный период 2013 года - 145, 4. Наш показатель ниже краевого, который составляет 178,1 на 100 тыс.

 

Отдел по организационно-методической  работе управления здравоохранения г. Новороссийска

Просмотров: 2 346 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.