/Здоровье/

Будьте здоровы и умейте помочь себе и другим!

15 ноября в Новороссийске состоялся очередной «День здоровья». В этот раз мероприятие проходило под девизом «Дорога – территория повышенной опасности» в рамках Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

«День здоровья» был организован медицинскими работниками Станции скорой медицинской помощи совместно с отделом пропаганды безопасности дорожного движения управления внутренних дел города.

 

Автомобиль стал неотъемлемой частью жизни современного человека. Но подчас, как средство повышенной опасности, при неумелом с ним обращении - несет смерть, горе, беду.

 

По статистике дорожно-транспортные  происшествия лидируют среди всех известных причин смерти. Более трех тысяч мужчин, женщин и детей  погибают ежедневно на дорогах всего мира, когда они идут пешком, катаются на велосипеде или едут в автомобиле. Они  никогда не вернуться домой. 20-50 миллионов людей ежегодно получают травмы.

 

Не является в этой печальной статистике исключением и наш город. На сегодняшний день в ДТП пострадали 1238 человек (1/4 от общего числа травм), 34 из них погибли. За этот же период 2013 года  пострадавших было меньше – 1032 человека, погибших – 26. Список погибших растет. Потери  на дорогах подсчитываются в тот  год, когда  они  произошли, а семьи  погибших остаются со  своим  горем  навсегда. К  сожалению, люди,  получившие глубочайшие моральные травмы, в статистику не  включаются...

 

День начался с акции, подготовленной учащимися радиотехнического колледжа. Молодые люди из инициативной группы на одном из перекрестков города раздавали водителям белые шары в знак памяти о погибших и вручали памятки с призывом быть предельно внимательными на дорогах. Эта молодежная акция проходила под строгим контролем сотрудников ГИБДД.

 

Медицинские работники Станции скорой медицинской помощи продолжили акцию в парке Фрунзе лекцией по профилактике ДТП и обучением правилам оказания первой медицинской помощи. На это мероприятие были приглашены учащиеся 8-9 классов городских школ.

 

Искренняя заинтересованность школьников была очевидна: все хотели попробовать сами наложить шину, сделать искусственное дыхание на «муляже».

 

Студенты медицинского колледжа и учащиеся единственного в Краснодарском крае класса МЧС, чья деятельность в дальнейшем будет непосредственно связана с оказанием первой помощи, продемонстрировали свои мастер-классы.

 

«День здоровья» в этот раз объединил в общей сложности более 100 человек.

 

Трагедия дорожно-транспортных происшествий усугубляется тем, что гибнут в основном молодые и здоровые люди, в самом расцвете сил. Гибель и увечья на дорогах могут и должны быть предотвращены. Именно к этому призывали сотрудники скорой помощи собравшуюся молодежь.

03 – это первые цифры, которые мы набираем, оказавшись на месте ДТП.

 

За 7 лет водителями скорой помощи не было совершено ни одного дорожно-транспортных происшествия. А ведь от автохозяйства управления здравоохранения круглосуточно на линии работает 21 автомобиль, водителям которых бдительность нужно соблюдать вдвойне.

 

Время прибытия машины скорой помощи на ДТП в среднем составляет 9,8 минуты, в прошлом месяце было и того меньше ­– 8,4 минуты. Но пока приедет «скорая»,  люди, оказавшиеся на месте трагедии, должны суметь оказать пострадавшим экстренные меры помощи. 

 

Проведение подобных акций в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП ­–  это с одной стороны возможность вспомнить о погибших и пострадавших в ДТП, а с другой ­– обратиться к живым с призывом бережно относиться к своей и чужой жизни. 


 

 

Просмотров: 1 731 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.