/Здоровье/

В Новороссийске сестры милосердия дарят пациентам городской больницы №1 заботу и тепло своих сердец

25 декабря травматологическое отделение Городской больницы №1 г. Новороссийска было освящено Русской Православной Церковью. И с этого дня в одном из тяжелых отделений больницы ежедневно несут дежурства сестры милосердия.

Сестричество милосердия было образовано по благословению епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста и является церковной общественной организацией. И вот на протяжении двух недель сестры милосердия оказывали добровольную помощь пациентам травматологического отделения, волею судьбы оказавшимся в праздничные дни на больничной койке.


Работа эта благодатная, но и тяжелая. Тяжесть заключается не только в том, что пациенты травматологического отделения не могут есть сами да и самостоятельно ходить. Их надо не просто покормить — каждого приспособить к этому процессу индивидуально. Кого-то посадить на кровати, кому-то нужен специальный валик под голову, кому-то надо помочь перевернуться на бок. Больше сил требуется на создание психологического климата: ведь погружаешься в бесконечную череду мелких и крупных физиологических проблем, немых просьб, отрешенных взглядов. Люди, еще недавно полные сил, теперь обречены какое-то время на беспомощность.


Все четыре часа своего дежурства «сестрички» переходят от одного больного к другому, из одной палаты в другую, из одного конца коридора в другой, значительно облегчая труд санитаркам и помогая родственникам пациентов, не забывая проводить и беседы на морально-этические темы. Все без исключения: и пациенты отделения, и медицинские работники, отметили, что с приходом в отделение сестер милосердия исчезло понятие «рутины» и моральный климат в отделении стал «светлее», «доброжелательнее», понятие «надежда» стало ощутимее.


Отдел по организационно-методической работе

Управления здравоохранения МО город Новороссийск.


 


Просмотров: 2 558 Комментариев: 2
  1. футеровшик 19.01.2015 20:41 Ответить
    Глупый!- лучше посмотри на медтехнику(шина Беллерова и штанга), появившуюся 60 лет назад,если не раньше. Хорошо осваивают средства, выделенные на медицину!
  2. Фиона 19.01.2015 14:07 Ответить
    Даже боюсь представить как они "задалбывают" и так несчастных пациентов душеспасительными беседами. А из травмы не сбежишь. Сдается акция называется "Колотить понты".
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.