/Здоровье/

Татьянин день в Новороссийске посвятят здоровью

25 января в городской поликлинике №4 с 8.00 до 12.00 состоится очередной День здоровья под девизом «Праздник молодости, красоты и здоровья». 

Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании Татьяниного дня и не отмечающего его 25 января.


Указ президента России N° 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов. Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

 

Дни молодежи празднуются во всех странах мира.  И хотя это происходит в разные дни, в основе каждого из них – забота о здоровье молодежи.  Ведь здоровье молодежи – это здоровье нации. Забота о здоровье молодежи провозглашена одной из приоритетных задач ООН. Под эгидой ЮНЕСКО действует Всемирный конгресс по вопросам молодежи.

 

Как обстоят дела со здоровьем нашего молодого поколения? На этот вопрос отвечает статистика.

 

Молодые люди стали больше курить: юноши на 40%, а девушки – на 30%. наиболее часто молодежи ставятся такие диагнозы, как заболевания костно-мышечной системы, психические расстройства, нарушения нервной и пищеварительной систем. Достаточно много проблем, связанных с весом: и ожирение, и дистрофия. Особенно это показательно при обследовании призывников. Врачи диагностируют олигофрению, нарушения поведенческой сферы, эмоциональные срывы.

 

Что делать? Молодым надо помогать на всех уровнях. И в семье и в обществе. Важно создавать в нашем государстве моду на здоровый образ жизни. Именно то, что модно и привлекает молодого человека.

 

Посетив 25 января городскую поликлинику №4, все желающие смогут получить квалифицированные консультации врачей - узких специалистов.

Просмотров: 2 955 Комментариев: 1
  1. пенсионер 23.01.2015 12:54 Ответить
    В городе благодаря меру Синяговскому появились уличные тринажеры.
    В парке им. Фрунзе чудесные тринажеры с вечно неработающими пружинными механизмами...
    Поставить и отчитаться - как все хорошо, а следить за состоянием, похоже, некому.
    Или начнут бить тревогу, когда кого-нибудь занятия физкультурой приведут на больничную койку с переломами и растяжениями?
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.