/Здоровье/

Онкологический диагноз – не приговор

7 февраля 2015г. в онкологическом диспансере Новороссийска с 9.00 до 13.00 состоится очередной «День здоровья», который проводится в рамках Всемирного дня борьбы против рака  под девизом «Онкологический диагноз – не приговор».   

Уважаемые жители города!

 

Всемирный день борьбы против рака – ежегодное мероприятие, организуемое Международным союзом против рака (UICC). Цель этого дня - акцентировать внимание общественности на этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания.   


По определению ВОЗ, рак – это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Рак является ведущей причиной смерти во всем мире. По оценкам ВОЗ, без надлежащих вмешательств за период с 2005 по 2015 годы от рака умрет 84 миллиона человек.


В России в данный момент более 2,5 млн. человек живет с диагнозом «рак». Среди них более половины живут с диагнозом 5 лет и более. Это связано со своевременным обращением, эффективным лечением и иногда с низкой агрессивностью болезни.


При этом, к сожалению, большой процент все-таки диагностируется слишком поздно.


Онкологические заболевания уносят в абсолютном выражении меньше жизней, чем заболевания сердечно-сосудистой системы. Однако, в структуре смертности от рака доля трудоспособного населения в два раза больше, чем от сердечно-сосудистой системы. Как следствие, в современном мире онкология формирует основной ущерб потери здоровых лет жизни и является доминирующей проблемой в сегменте неинфекционных заболеваний.


Онкологическое заболевание – это всегда трагедия. Но специалисты обращают внимание на то, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно треть новых случаев. 


День борьбы с раком заключается в том, чтобы осведомить всех врачей, медсестер, остальных медицинских работников и население обо всех возможных признаках болезни. Это помогает в той или иной степени заранее выявить недуг и существенно повысить шансы для продуктивного и удачного лечения.


Медицина не стоит на месте: методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, и возможно спустя какое-то время появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания. Но пока врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ жизни.


Вас ждут по адресу:

Онкологический диспансер

г. Новороссийск, ул. Л.Шмидта, 7

Просмотров: 2 138 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.