/Здоровье/

Сегодня – День акушерки!

Важность работы акушерок трудно переоценить – ведь ни одно рождение не происходит без их помощи. Именно акушерка в трудный момент становится для роженицы и медсестрой, и педиатром, и психологом.

 

Однако официальное признание значимости труда акушеров произошло относительно недавно – в 1987 году в Нидерландах, когда Международный съезд акушерок постановил считать 5 мая Международным днем акушерок. Но прошло еще 5 лет, прежде чем этот день стали отмечать повсеместно.


Роль этих медицинских работников в жизни общества подчеркивается и девизом, под которым празднования Международного дня акушерок будут проходить вплоть до 2015 года: «Мир настолько нуждается в акушерках, как никогда до этого». Действительно, от профессионализма акушерок зачастую зависит не только благополучное появление здорового ребенка на свет, но также жизнь и здоровье роженицы.


Профессия акушерок стара как мир - первые упоминания о ней есть уже в самых древних книгах египтян, индусов и иудеев. Долгое время покровительницами беременных и рожениц считались богини. Позже, в Западной Европе, родовспоможением занимались в основном монахи и повитухи. Низкий уровень знаний, антисанитария, отсутствие необходимых медикаментов обусловили высокую смертность родильниц и младенцев в то время.


Развитие профессии началось только с ХVI-XVII веков, когда родовспоможением стали заниматься хирурги, изобретались акушерские инструменты, появились первые руководства по оказанию акушерской помощи. В России впервые начали обучать акушерству как профессии только в конце XVIII в.


Управление здравоохранения поздравляет всех акушерок с праздником! Акушерки прикасаются к самому сокровенному — таинству рождения. Благодаря вашим умелым и добрым рукам женщины становятся мамами и на свет появляются малыши. Сегодня замечательный праздник — Международный день акушерки. Хочется поблагодарить Вас за то, что каждый день Вы бережно держите на руках новую жизнь! Пусть работа будет только в радость, а жизнь наполнится счастьем и достатком.

 

 

 

С уважением,

Отдел по организационно-методической работе

Управления здравоохранения МО город Новороссийск

Просмотров: 1 805 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.