/Здоровье/

В Новороссийском онкодиспансере День открытых дверей посвятили профилактике меланомы

В прошедшую субботу, 23 мая,  в Новороссийском онкодиспансере прошел День открытых дверей, посвященный профилактике рака кожи, на котором  416 человек смогли получить консультации специалистов.

 

Рак кожи – серьезнейшая проблема современного мира. Меланома, или опухоль, имеющая злокачественную природу происхождения, вызывается пигментообразующими клетками, которые отличаются интенсивной окраской и способны вырабатывать меланин. Это самый опасный вид раковой опухоли. Вероятность того, что обычная родинка под влиянием каких-то факторов переродится в злокачественную опухоль, очень велика.


Врачи напоминают, что профилактика меланомы значительно помогает понизить риск развития рака кожи,  и рекомендуют 10 методов профилактики рака кожных покровов:

 

- Избегать УФ излучения. Один из лучших методов, снижающий риск развития.


- Носить головные уборы. Бейсболки, кепки и соломенные шляпки защищают кожу человека значительно хуже, нежели шляпа с широкими полями, сшитая из плотного материала, ведь защищает кожу на лбу, ушах, носу и частично шее.


- Носить солнцезащитные очки. Солнцезащитные очки с высокой степенью защиты от солнечных лучей защищают глаза и кожу вокруг, то есть веки.


- Носить одежду, закрывающую большие участки кожи. Естественно лучшим вариантом будет ношение рубашек с длинными рукавами и брюк. Цвет одежды, чем темнее, тем больше защищает. Благодаря инновационным технологиям сейчас создали такой материал, который очень хорошо защищает от солнечных лучей.


- Наносить на кожу защитные косметические средства. Средства от солнечной защиты и бальзамы для губ рекомендуют использовать даже специалисты высококвалифицированных медицинских учреждений.


- Находиться в тени. Во время наивысшей солнечной активности лучше оставаться в тени. Помните, что солнечные лучи проходят через легкие облачка.

- Не посещать солярии. Не зря дерматологи всего мира категорически не рекомендуют находиться под лампами соляриев.


- Получать витамин D из пищи. Этот незаменимый витамин лучше потреблять с пищей и пищевых добавок, а также поливитаминов.


- Удалять родинки и наблюдать за невусами. Люди с большим количеством родинок на теле должны с регулярно посещать дерматологический кабинет, а если понадобится, то и удалять образования.


- Пройти генетическое тестирование. Наследственная предрасположенность может стать причиной развития меланомы. Поэтому пройти тестирование и выявить свою предрасположенность.

 

Отдел по организационно-методической работе

Управления здравоохранения МО город Новороссийск

Просмотров: 2 332 Комментариев: 1
  1. Олег Долгаревский 26.05.2015 23:22 Ответить
    У нас в группе Вы можете купить или подобрать очки солнцезащитные https://vk.com/kypit_ochki
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.