/Здоровье/

В Новороссийске прошла акция, посвященная борьбе с табакокурением

«Яд, который не действует сразу, не становится менее опасным»,- предупреждал когда-то немецкий мыслитель Лессинг. Курение - час за часом, день за днем, месяц за месяцем, год за годом постепенно разрушает здоровье беззаботных курильщиков.

 

Ущерб и смертные случаи, связанные с табаком – это не только статистика, это трагедия. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно во всем мире табак убивает 5 миллионов людей (11 тысяч человек каждый день).


Городская поликлиника №4 г. Новороссийска провела акцию, посвященную профилактике табакокурения и приуроченную к Году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В рамках акции все желающие могли получить консультации врача-терапевта, измерить давление, получить информационную литературу. Акцию поддержали более 100 новороссийсцев.


Медицинская статистика показывает, что 75% людей, умерших от инфаркта миокарда, были курильщиками, что каждый курильщик сокращает себе жизнь на 5-10 лет. Активным и «пассивным» курильщикам грозит опасность получить болезнь нервной, дыхательной и других систем организма. Стоит ли человеку рисковать своим здоровьем и сокращать себе жизнь из-за такого сомнительного удовольствия? Необходимо хорошо подумать, прежде чем сделать выбор: курить или не курить.


Медицинские работники поликлиники решили продолжить профилактическую работу и поддержать всех, кто в ближайшие три месяца захочет отказаться от курения. Решительных и думающих о своем здоровье людей будет ждать дополнительное комплексное медицинское обследование с рекомендациями врачей-узких специалистов в удобное для пациентов время. 

Отдел по организационно-методической работе

Управления здравоохранения МО город Новороссийск

 


Просмотров: 1 716 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.