/Здоровье/

Каждое воскресное утро ​в Новороссийске можно провести с пользой для здоровья

В воскресенье, 14 июня, на набережной Новороссийка в год профилактики сердечно-сосудистых заболеваний продолжил свое шествие проект «Утро с пользой» под девизом «Сделайте шаг навстречу к здоровью!» по аналогии с московским «Прогулки с врачом».


Инициаторами этой акции выступили управление здравоохранения Новороссийска и Клинико-диагностический центр.


Идиолог этой акции в Москве известный кардиохирург Лео Бокерия так объясняет цель проекта: «Если гулять каждую неделю хотя бы два часа, то продолжительность жизни вырастет на семь лет. Ходьба пешком - золотой рецепт оздоровления. Гулять желательно на воздухе и по возможности в одно и то же время. Это должна быть ходьба, которая не отягчает вас сумками и заботами. Вы можете пойти с кем-то, а можете один, с «музыкой в ушах». Лучший вариант - прогулка по более-менее пересеченной местности. Тогда пульс то ускоряется, то замедляется».

 

Все желающие участвовать в акции собрались в 8.00 у памятника Отцам-основателям Новороссийска на набережной и вместе с врачами - узкими специалистами Клинико-диагностического центра проделали 3000 шагов к здоровью.


Правда, участников шествия было не так много, но ведь возможность купаться в море – достойная альтернатива прогулке.


От участников прогулки требовались спортивная обувь и одежда по сезону. При регистрации все желающие могли измерить свой вес, пульс, давление. По окончании прогулки были получены рекомендации врачей-специалистов, а также получены от врачей ответы на ряд вопросов о здоровом образе жизни, сердечно-сосудистых заболеваниях и их лечении, вредных привычках, занятиях спортом, правильном режиме дня и контроле эмоционального состояния.


Особо активные участники акции получили талоны в Клинико-диагностический центр.

 

Отдел по организационно-методической работе

Управления здравоохранения МО город Новороссийск

 

Просмотров: 2 293 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.