/Здоровье/

Китайские медики спасли жизнь ребенку, пересадив часть черепа, напечатанную на 3D-принтере

Уникальную операцию провели китайские врачи: впервые в мире они заменили часть черепа ребенка на имплантаты, напечатанные на 3D-принтере. Пациент - 3-летняя девочка. Она страдала гидроцефалией.



Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/health/288099

При этом заболевании жидкость скапливается в черепе, давит на мозг и заставляет кости расти. В результате голова малышки была в 4 раза больше нормы и весила 20 килограммов. Ребенок начал слепнуть и, как говорили врачи, мог не дожить даже до осени. Чтобы спасти девочку, врачи на компьютере смоделировали имплантат и напечатали его на 3D-принтере из титановой сетки. Операция длилась 17 часов.

"Когда мы удалили часть черепной коробки, мозг оказался, как яйцо без скорлупы — неустойчивым, нестабильным. Необходимо было откачать лишнюю жидкость, тогда мембрана смогла зафиксировать его и исключить излишнюю подвижность. Также нужно было поддерживать давление на определенном уровне", - рассказывает враx Куан Вэйпин.

Из головы ребенка откачали 7 с половиной литров жидкости. Сложнейшая операция прошла успешно. Ребенок легко отошел от наркоза. Сейчас малышка в отделении интенсивной терапии. И врачи говорят, что со временем она сможет полностью поправиться.

Просмотров: 1 859 Комментариев: 1
  1. заира 19.07.2015 15:49 Ответить
    Здравствуйте редакторы первого канала! Хотелось бы узнать у вас можно ли помочь моей трехлетней девочке которая тоже страдает гидроцефалией. Спасибо вам заранее. Мама трехлетней девочки.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.