/Здоровье/

Врачи Новороссийска оперировали пострадавшего в аварии горожанина 7 часов

В начале августа на мужчину 54 лет, стоявшего на пешеходном переходе одной из улиц г.Новороссийска, наехал большой внедорожник. В результате ДТП мужчина получил открытые переломы голеней обеих ног и травматическую отслойку кожных покровов. Кости правой ноги были критически раздроблены.

 

Через несколько минут бригада «скорой» помощи доставила пострадавшего в приемный покой МУЗ «Городская больница №1» управления здравоохранения администрации г.Новороссийска.

Врачи травматологического отделения провели осмотра пациента и пришли к неутешительному выводу: если промедлить с операцией, пострадавшему грозит ампутации обеих ног. Консилиум принял решение и мужчину отправили на операционный стол. Перед врачами стояла задача не только сохранить жизнь, но и, по возможности, ноги пациенту.

Первая операция длилась более 7 часов. Врачи собирали раздробленные кости правой ноги буквально по кусочкам. Затем на обе ноги были установлены аппараты для фиксации костей. Не обошлось и без кожной пластики: содранная автомобилем кожа была заново пересажена на конечность.

За время пребывания в стационаре мужчина перенес в общей сложности семь сложнейших операций: чтобы лучше срастались кости голени, их соединили штифтами. Поэтапно проводилась кожная пластика: для заживления ран голени пересаживали кожу, взятую с бедра.

Одним из новых методов, который использовали врачи-травматологи для лечения раны пяточной области – отрицательное давление, или вакуумная терапия. Лечение ран отрицательным давлением - это инновационная методика, которая приводит к ускоренному заживлению ран. Такая методика привела к революции в лечении и исходах для множества различных типов ран, в том числе хронических.

Мужчине предстоит долгий путь реабилитации, но главного врачи добились уже сейчас: через 1,5-2 месяца мужчина сможет ходить самостоятельно, трудоспособность будет сохранена, и многократно возрастет доверие к врачам-профессионалам и возможностям медицины.

 

 

Отдел по организационно-методической работе Управления здравоохранения МО город Новороссийск, пресс-секретарь Е.Ф. КОВЛАКАС

Просмотров: 1 793 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.