/Здоровье/

Реплантация зубов стала привычной операцией в детской стоматологической поликлинике Новороссийска

В начале сентября в детскую стоматологическую поликлинику г. Новороссийска мама привела девочку 11 лет, которая, купаясь в море, выбила полностью верхний центральный резец. Мама сумела сохранить зуб и незамедлительно с дочкой пришла к врачу. Врачи поликлиники реплантировали зуб и зашинировали его. Девочка не местная, находилась с родителями на отдыхе.

Поврежденные в результате травмы зубы, к сожалению, нередкое явление. По статистике, каждый второй ребенок в возрасте до 16 лет имеет за плечами этот печальный опыт. Кстати говоря, наиболее опасными в этом смысле являются не экстремальные виды спорта, а бытовые ситуации и катание на велосипеде. При отсутствии правильного лечения последствия могут сопровождать человека всю жизнь.

Практически единственным способом, позволяющим сохранить выбитый зуб, является его своевременная реплантация. Вернуть на место можно как постоянные, так и молочные зубы. Большинство людей просто не знает о такой возможности. При этом данная процедура позволяет сохранить костную ткань и предотвратить смещение соседних зубов. Ну и конечно, возвратить пациенту неповторимую красоту его улыбки.

За 2015 год в Детской стоматологической поликлинике это не первая операция. Раннее, в январе и феврале, были проведены реплантации сразу двум пациенткам. В первом случае девочка 15 лет, спортсменка-велогонщица, упала во время тренировки и получила полный вывих зуба. Во втором – 11-летняя девочка вывихнула зуб при падении. Родители сразу обратились в поликлинику и привезли «выбитые» зубы с собой. Коронки обоих зубов были целы. Детский врач-стоматолог зубы депульпировл, стоматолог-хирург реплантировал зубы в лунки, а врач-ортодонт соедининил их шиной с соседними.

Осмотр через 3 и 6 месяцев показал, что косметических и функциональных нарушений после реплантации нет.

 

 

Отдел по организационно-методической работе управления здравоохранения МО город Новороссийск, пресс-секретарь Е.Ф. Ковлакас

Просмотров: 1 312 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.