/Здоровье/

Мужчинам грозит вымирание, считают ученые

Профессор из Австралии Дженни Грейвс  рассчитала, через сколько лет на планете не останется ни одного мужчины. 

По ее расчетам мальчиков будет рождаться все меньше и меньше, и через пять миллионов лет они полностью исчезнут...

 

...Это произойдет из-за разрушения половой Y-хромосомы, которая отвечает за различие между полами и развитие мужских половых органов у зародыша. По словам Грейвс, в ходе человеческой эволюции она потеряла почти 90% генов, и продолжает распадаться. 
Так как в ДНК мужчин содержится пара XY, а женщин – XX, женские хромосомы могут заменить свои поврежденные участки, у сильного пола такого не происходит. Таким образом, мужские гены псокращаются. На сегодняшний день мужская Y-хромосома содержит меньше 100 генов, в то время как раньше она, как и сейчас женская X-хромосома включала 1000 и более генов. 

Сегодня на каждые 100 тысяч мужчин рождается 4-5 мальчиков с синдромом де Ля Шапеля. У них нет Y-хромосомы, а мужской ген содержи одна или обе X-хромосомы. Люди с синдромом де Ля Шапеля, как правило, обладают женоподобной внешностью и, к сожалению, не могут иметь детей. 
По мнению профессора Робина Ловелла-Бейджа из лондонского Национального института медицинских исследований, у ученых есть достаточно времени, чтобы найти выход из ситуации и сохранить мужской вид. 
Недавно, ученые выяснили, что мужчин пугают умные женщины, а нравятся им представительницы прекрасного пола со среднестатистическим внешними данными.  
Чтобы узнать, чем отличаются мужчины и женщины, нажмите на ссылку. 

Источник: Daily Mail

Просмотров: 1 630 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.