/Здоровье/

Главный нарколог страны отвел россиянам неделю на выход из запоя

Главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн заявил, что россияне, употреблявшие алкоголь в течение новогодних выходных, продолжат выпивать до праздника Крещения, который отмечают 19 января.

Тем не менее, по словам Брюна, во время каникул медики не зафиксировали всплеска обращений в связи со злоупотреблением спиртным, сообщает Лента.ру.

- Наверняка, будут идти. Запой ведь не закончился, — пояснил Брюн. Одновременно он посоветовал россиянам постепенно входить в рабочий ритм. «Медленно, спокойно начинать работать. Алкоголь — не наша тема, пора начинать заниматься делами», — добавил главный нарколог Минздрава.

Еще до наступления каникул Брюн давал россиянам советы, касающиеся употребления алкоголя. В частности, он рекомендовал отдавать предпочтение легким напиткам, а в качестве закуски выбирать блюда из рыбы. По мнению главного нарколога, алкоголь, смешанный с газированными напитками, по своему действию на организм равносилен боевому отравляющему оружию.

В целом, по информации Минздрава, за прошедший год в стране отмечается снижение уровня употребления алкоголя. В ведомстве рассчитывают, что в 2016-м этот показатель также будет снижаться. При этом за последние пять лет, согласно данным, которые приводит Брюн, потребление алкогольных напитков в России снизилось с 18 до 13,5 литра на душу населения в год.

Просмотров: 1 356 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.